1 оценилоКолонны с рострами на стрелке Васильевского острова на берегу Невы
Ростральные колонны — это колонны, ранее выполняющие функцию фонарей и маяков на Стрелке Васильевского острова.


История Ростральных колонн на Васильевском острове
Ростральные колонны были построены архитектором Тома де Томона вместе с окончанием строительства здания биржи. Непосредственным изготовлением занимался известный каменотес-самородок Самсон Суханов. Колонны были украшены рострами - то есть носовыми частям корабля. Такие колонны было принято строить в ознаменование морских побед, а ростры были трофеями.
На вершине колонны находится светильник и смотровая площадка, куда можно попасть по винтовой лестнице. В чашу светильник заливали конопляное масло и зажигали фонарь в ночное время или в туман. Фонарь образовывал гигантский столб пламени, при этом иногда горящие брызги летели на прохожих.
В 1896 году фонарь стал электрическим, однако от электричества быстро отказались по причине высоких затрат на электроэнергию. В 1957 году к фонарям подвели газ и теперь ростральные колонны зажигают во время различных праздников.
Реставрацию ростральные колонны проходили в 1928, в 1947-49-е годы и в 1998-1999 годах.
Фигуры ростральных колонн

Архитектором Тома де Томона были задуманы статуи на ростральных колоннах и выполнены скульпторами Жозефом Камберленом и Жаком Тибо. Открытие статуй состоялось в 1815 году.
Что символизируют фигуры у подножия ростральных колонн?
В 1960-х годах одним из экскурсоводов была запущена городская легенда, что статуи являются аллегориями рек:
- Невы,
- Днепра,
- Волги,
- Волхова.
Однако никаких реальных исторических доказательств этому не найдено.
Где находится и как доехать, время работы, цена
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Биржевая площадь
Время работы: ежедневно, круглосуточно
Стоимость: бесплатно
Ростральные колонны в Санкт-Петербурге на карте
GPS координаты: 59.944680, 30.304969
Объекты рядом
Реки и каналы Санкт-Петербурга 474 метра.
Биржевой мост в Санкт-Петербурге 208 метров.
Корабль «Летучий Голландец» в Санкт-Петербурге 346 метров.
Дворцовый мост в Санкт-Петрбурге 448 метров.
Зимний дворец в Санкт-Петербурге 685 метров.
Кунсткамера в Санкт-Петербурге 354 метра.
Бастионы Петропавловской крепости 654 метра.
Монетный двор в Петропавловской крепости 712 метров.
Памятник Петру I в Санкт-Петербурге 934 метра.
Пушкинский Дом в Санкт-Петербурге 210 метров.
Здание Академии наук в Санкт-Петербурге 442 метра.
Адмиралтейство в Санкт-Петербурге 825 метров.







