0 оценилоОбщественное пространство перед Театром Драмы во Владимире
Театральная площадь — это общественное пространство перед Театром Драмы, центральная площадь во Владимире.

История Театральной площади
Площадь стала формироваться как пространство перед Золотыми воротами, её стали заселять ямщики. В 1778 году пожар полностью уничтожил Ямскую слободу.
В XIX веке на южной стороне Дворянской улицы от Золотых Ворот в районе современной площади находился фруктовый сад при доме Жигалова и еще три двухэтажных дома купцов Бузиных.
В 1913-1914 годах границы будущей Театральной площади оформились двумя постройками: на месте сада Жигалова была выстроена высокая Троицкая старообрядческая церковь, а с другой - красивый двухэтажный особняк владимирского издателя Исайя Коиля.
После Великой Отечественной войны на площади планировалось построить Дом Советов, однако проект так и не был реализован.
В начале 1970-х годов было снесено множество дореволюционных купеческих домов и выстроено новое здание Владимирского академического театра драмы. С этого времени пространство стало называться Театральной площадью. Примерно в этом же виде площадь дошла и до наших дней.
Достопримечательности на Театральной площади
На Театральной площади и возле неё находятся:
Где находится и как доехать, время работы, цена
Адрес: Россия, Владимир, Театральная площадь
Время работы: ежедневно, круглосуточно
Стоимость: бесплатно
Театральная площадь во Владимире на карте
GPS координаты: 56.126049, 40.395576
Объекты рядом
Музей хрусталя во Владимире 91 метр.
Золотые ворота во Владимире 120 метров.
Храм Святого Розария во Владимире 132 метра.
Успенский Княгинин монастырь во Владимире 632 метра.
Георгиевская церковь во Владимире 420 метров.
Никитская церковь во Владимире 544 метра.
Здание бывшей типографии Стройиздата 320 метров.
Комплекс строительного колледжа во Владимире 237 метров.
«Стихия-94» во Владимире 111 метров.
Дом политического просвещения во Владимире 185 метров.
Гоголевский сквер во Владимире 423 метра.
Памятник Н. В. Гоголю во Владимире 408 метров.
Дом Муравьева во Владимире 304 метра.







