2 оценилоРимско-католический костёл в центре Вильнюса
Костёл Святой Екатерины — римско-католический костёл в центре Вильнюса.

История костёла
Вильнюсский костёл Святой Екатерины (Котрины) изначально был построен деревянным, освящен в 1632 году и принадлежал он женскому монастырю бенедиктинцев.
Каменная церковь была построена в 1650 году.
В 1655 году храм и монастырь сильно пострадали после нападения московских войск и украинских казаков, но к 1703 году был восстановлен.
В 1737 году монастырь и храм серьёзно пострадали от пожара, после чего проходил реконструкцию в 1741—1773 годах, которой руководил архитектор Ян Х. Глаубиц.
После этой реконструкции костёл Святой Екатерины приобрёл нынешний вид.
Во времена нападений Наполеона в 1812 году, храм был разграбелен и в нём организован аптечный склад.
Костёл сильно пострадал во время Второй мировой войны, а после войны при установлении советской власти в 1946 году монастырь был закрыт. В зданиях монастыря разместились различные учреждения и квартиры.
В 1990 году в порядке реституции костёл Святой Екатерины был передан в ведение курии Вильнюсской архиепископии.
Где находится и как доехать
Адрес: Vilniaus g. 30, Vilnius 01119, Литва
Костёл Святой Екатерины на карте
GPS координаты: 54.681762, 25.281165
Объекты рядом
Гостиница Астория в Вильнюсе 624 метра.
Камень основания Вильнюса 592 метра.
Проспект Гедимина в Вильнюсе 544 метра.
Острая брама в Вильнюсе 1004 метра.
Сквер К.Сирвидаса в Вильнюсе 434 метра.
Пятницкая церковь в Вильнюсе 527 метров.
Улица Пилес в Вильнюсе 529 метров.
Вильнюсская ратуша 553 метра.
Ратушная площадь в Вильнюсе 523 метра.
Улица Диджёйи в Вильнюсе 518 метров.
Базилианский монастырь в Вильнюсе 845 метров.
Памятник Гедимину в Вильнюсе 615 метров.
Памятник Королю Миндовгу в Вильнюсе 803 метра.
Вильнюсская филармония 753 метра.
Национальный музей Литвы 809 метров.







