Комиссаровское техническое училище в Москве

0 оценило

Историческое образовательное учреждение в Москве

Комиссаровское техническое училище — это историческое образовательное учреждение в Москве.

Комиссаровское техническое училище в Москве
Комиссаровское техническое училище в Москве

Школа для детей бедных родителей и сирот с обучением портняжному, сапожному и переплетному ремеслам была открыта в сентябре 1865 года инженером Христианом Христиановичем Мейеном на средства богатого железнодорожного предпринимателя Петра Ионовича Губонина.

В 1866 году школе было присвоено имя шапочного мастера О. И. Комиссарова, спасшего императора Александра II при покушении на него Д. В. Каракозова 4 апреля 1866 года.

В 1867 году по инициативе московских промышленников школа была реорганизована в ремесленную с трёхгодичным сроком подготовки мастеров по обработке металла и дерева применительно к железнодорожному делу, а в 1870 году школа была преобразована в училище.

В 1868 году на средства П. И. Губонина был приобретён дом №1 М. В. Поляковой в Благовещенском переулке и перестроено для нужд школы.

К 1871 году в здании была организована домовая церковь, освящённая во имя святого благоверного князя Александра Невского – покровителя императора Александра II.

Домовая церковь Комиссаровского училища
Домовая церковь Комиссаровского училища

В 1887 году территория Комиссаровского технического училища была расширена к западу за счёт приобретённой у Торгового дома «У. В. Гинзбург» земли с корпусами бывших учебно-механических мастерских и вагонного завода, вскоре снесёнными.

В 1891—1892 годах по проекту М. К. Геппенера было возведено несколько новых зданий.

В 1904 году центральный корпус надстроен четвёртым этажом.

В 1916 году Комисаровскому училищу было присвоено звание Императорского.

После революции из училища была выделена школа (№139), а само училище преобразовано в 1-й Московский механико-электротехнический техникум имени М. В. Ломоносова.

В 1930-е годы в зданиях бывшего училища размещались различные институты.

В 2009-2012 годы проходила масштабная реставрация комплекса Комиссаровского технического училища, в ходе которой удалось сохранить и восстановить его исторический облик.

В настоящее время в зданиях Комиссаровского технического училища располагается бизнес-центр и Военный университет Министерства обороны РФ.

Где находится и как доехать, время работы, цена

 Адрес: Россия, Москва, ул. Большая Садовая, дом 14, строение 6

 Время работы: ежедневно

 Стоимость: бесплатно

Комиссаровское техническое училище в Москве на карте

 GPS координаты: 55.766940, 37.597148

Объекты рядом

| Архитектура | 6

Отзыв о статье «Комиссаровское техническое училище в Москве»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье