Гимназия им. Г. П. Шелапутина в Москве

0 оценило

Здание мужской классической гимназии имени Г.П. Шелапутина

Гимназия им. Г. П. Шелапутина в Москве — это дореволюционное здание мужской классической гимназии имени Григория Шелапутина в Москве в переулке Хользунова.

Здание мужской классической гимназии имени Г.П. Шелапутина в Москве
Здание мужской классической гимназии имени Г.П. Шелапутина в Москве

Гимназия им. Г. П. Шелапутина построена и открыта 28 сентября 1901 года на средства купца Павла Григорьевича Шелапутина. Гимназия названа в память о трагически погибшем сыне Григории. Здание гимназии построено в Большом Трубецком переулке (ныне переулок Виктора Хользунова) по проекту архитектора Р. И. Клейна.

В 1914-1915 годах одним из учеников подготовительного класса гимназии был будущий русский писатель М. Шолохов, автор романа «Тихий Дон».

При гимназии находилась церковь св. Григория Богослова.

В 1920-е годы в здании находилось общежитие № 1 Академии коммунистического воспитания, а с 1936 года в комплексе зданий находилась Академия Генерального штаба РККА.

Где находится и как доехать, время работы, цена

 Адрес: Россия, Москва, переулок Хользунова, 14

 Время работы: ежедневно

 Стоимость: бесплатно

Гимназия им. Г. П. Шелапутина в Москве на карте

 GPS координаты: 55.731420, 37.578546

Объекты рядом

| Архитектура | 63

Отзыв о статье «Гимназия им. Г. П. Шелапутина в Москве»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье