Екатерининский собор в Судогде

1 оценило

Собор Екатерины Великомученицы в центре Судогды

Екатерининский собор или Собор Екатерины Великомученицы в Судогде — православный храм в Судогде Владимирской области, главный храм Судогодского благочиния Владимирской епархии Русской православной церкви.

Екатерининский собор в Судогде
Екатерининский собор в Судогде

Екатерининский собор в Судогде
Екатерининский собор в Судогде

Строительство собора было начато по приказу Екатерины II в Судогде было связано с возвышением слободки, которая в 1778 году получила статус уездного города. Однако в 1806 году все постройки города сгорели, и нынешний собор был построен только к 1814 году на новом месте. Главный престол был освящён в честь великомученицы Екатерины, памятуя об Императрице Екатерине II. Тёплые приделы в честь святителя и чудотворца Николая Чудотворца и мученика Мины Александрийского освятили в память существовавших ранее деревянных церквей.

В 1838 году новый пожар сильно повредил Екатерининский собор, его восстанавливали более 10 лет.

В 1853 и 1871 годах проводилась реконструкция тёплых приделов.

В 1875 году холодная часть собора была разобрана до основания и выстроена заново в русско-византийском стиле.

В 1930 году собор был закрыт, здание использовалось как склад зерна.

В 1959 году основная часть собора была взорвана и разобрана, оставшуюся тёплую часть переделали под городской Дом культуры.

В 1990 году церковная община была восстановлена, ей передали уцелевшие части храма.

С 1999 года начались восстановительные работы, и в 2013 году воссозданный Екатерининский собор был заново освящён.

Екатерининский собор в Судогде
Екатерининский собор в Судогде

Посещение

Собор Екатерины Великомученицы располагается в центре Судогды и работает ежедневно 8:00 до 13:00, в воскресенье с 7:00 до 13:00.

Часовня при Екатерининском соборе в Судогде
Часовня при Екатерининском соборе в Судогде

Где находится и как доехать, время работы, цена

 Адрес: Россия, Владимирская область, Судогода, ул. Ленина, 30

 Время работы: понедельник-суббота 8:00-13:00, воскресенье 7:00-13:00

 Стоимость: бесплатно

Екатерининский собор в Судогде на карте

 GPS координаты: 55.951759, 40.865063

Объекты рядом

| Религия | 109 | 5 | 1

Отзыв о статье «Екатерининский собор в Судогде»

В этой статье ещё нет отзывов. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье