Подъёмник Катаринахиссен и смотровая площадка в центре Стогольма
0 оценилоКатаринахиссен или лифт Катарины или Катарина Хиссен — это подъёмник или лифт со смотровой площадкой в центре Стокгольма в районе Сёдермальм.

Лифт Катарины является одной из узнаваемых достопримечательностей шведской столицы, а со смотровой площадки на высоте свыше 30 метров над Слюссеном, открывается красивейшие виды на город. На мосту между подъёмником и зданием находится популярный ресторан «Гондола».
История лифта Катарины
Первый подъемник на этом месте был построен бельгийской фирмой Lecoq & Comp в 1881 году по проекту инженера Кнута Линдмарка для сообщения между портом Стадсгорден и площадью Мосебакке. Изначально лифт Катарины приводился в движение паровым двигателем, а в 1915 году на подъемнике был установлен электрический привод.
Нынешний вариант Катаринахиссен появился в 1935 году.
Посещение Катаринахиссен
Лифт Катарины работает с мая по август, ежедневно с 08:00 до 22:00, а с сентября по апрель, ежедневно с 10:00 до 18:00. Стоимость посещения 10 евро, дети до 7 лет - бесплатно.
Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена
Адрес: Statsgården 1, 116 45 Stockholm, Швеция
Телефон: +46 8 641 30 28
Время работы: ежедневно с 08:00 до 22:00
Стоимость: 10 евро
Лифт Катарины в Стокгольме на карте
GPS координаты: 59.319960, 18.073422
Объекты рядом
Королевский дворец в Стокгольме 770 метров.
Здание Шведской академии в Стокгольме 610 метров.
Церковь Риддархольмена в Стокгольме 724 метра.
Немецкая церковь в Стокгольме 474 метра.
Обелиск Густаву III в Стокгольме 665 метров.
Площадь Стурторьет в Стокгольме 588 метров.








